English (Tectonics)
compressional tectonic element [correct]; compressive tectonic element [correct]
CONT: The structural setting for the area includes both extensional and compressional tectonic elements.
OBS: compressive tectonic element: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
élément tectonique en régime compressif [correct, masculine noun]
OBS: Les éléments tectoniques montrent que la minéralisation s’est faite en deux phases :[1. ] en régime compressif, développement de plans de décollement le long desquels les fluides vont circuler; [2. ] en régime compressif toujours, développement de plis et chevauchements.
OBS: élément tectonique en régime compressif : terme en usage à Ressources naturelles Canada-Secteur des sciences de la Terre.