English (Glaciology)
compressing flow [correct]
DEF: A flow pattern on glaciers in which the velocity decreases with distance downstream; thus the longitudinal strain rate (velocity gradient) is compressive. This condition requires a transverse or vertical expansion, or a negative net balance on the surface, because ice is almost incompressible.
OBS: Ant.: extending flow
French (Glaciologie)
écoulement en compression [correct, masculine noun]; écoulement compressif [correct, masculine noun]
DEF: Type d’écoulement des glaciers caractérisé par une diminution de la vitesse en fonction de la distance vers l’aval.
CONT: Les dépôts glacio-marins indiquent le vêlage d’icebergs au front du glacier (écoulement en extension) tandis que le till en écailles définit au contraire une moraine de cisaillement, caractéristique d’un écoulement en compression de la glace frontale.