English (Natural Gas and Derivatives; Gas Industry)
liquefied natural gas [correct, standardized]; LNG [correct, standardized]; L.N.G. [correct]; liquified natural gas [correct]; LNG [correct]; LNG
DEF: Natural gas maintained in the liquid state by increasing pressure or lowering temperature, to facilitate its storage and transportation.
OBS: Liquid natural gas is revaporized and introduced into pipelines for transmission and distribution as natural gas.
French (Gaz naturel et dérivés; Industrie du gaz)
gaz naturel liquéfié [correct, masculine noun, standardized]; GNL [correct, masculine noun, standardized]; G.N.L. [correct, masculine noun]
DEF: Gaz naturel qui a été liquéfié par compression ou abaissement de la température pour faciliter son stockage et son transport.
OBS: Le gaz naturel liquide est regazéifié et introduit dans les canalisations pour pouvoir être transporté et distribué comme gaz naturel.
OBS: gaz naturel liquéfié : terme et définition normalisés par l’ISO.
OBS: gaz naturel liquéfié; GNL : terme et abréviation publiés au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2018.
Spanish (Gas natural y derivados; Industria del gas)
gas natural licuado [correct, masculine noun]; GNL [correct, masculine noun]
CONT: Gas Natural Licuado (GNL). El GNL es gas natural que ha sido sometido a un proceso de licuefacción, que consiste en llevarlo a una temperatura aproximada de -160 ºC con lo que se consigue reducir su volumen en 600 veces. Esto permite transportar una cantidad importante de gas en buques llamados metaneros. El GNL se halla en estado líquido mientras que el gas seco (que viaja por gasoducto) se encuentra en estado gaseoso.
CONT: El gas natural […] está formado principalmente por metano, constituido por un átomo de carbono con cuatro hidrógenos. […] El metano o gas natural puede utilizarse de dos formas, comprimido o licuado (líquido) […]