English (Oceanography; Ecosystems)
coastal squeeze [correct]
CONT: Coastal squeeze is defined as intertidal habitat loss which arises due to the high water mark being fixed by a defence and the low water mark migrating landwards in response to sea level rise.
French (Océanographie; Écosystèmes)
compression côtière [correct, feminine noun]
DEF: Rétrécissement de l’estran qui résulte de l’élévation du niveau de la mer et de la présence d’un obstacle naturel ou artificiel, bordant cet estran.
OBS: L’élévation du niveau de la mer résulte principalement du changement climatique.
OBS: La compression côtière nuit aux zones humides, comme les vasières et les marais salants.
OBS: compression côtière : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 16 juillet 2021.