English (Motors (Machinery))
four-stroke cycle [correct, officially approved]; Otto cycle [correct]
DEF: A constant volume cycle of events used to explain the energy transformation that takes place in a reciprocating engine.
OBS: Alphonse Beau de Rochas, a French engineer (1815-1893), ... created the ideal thermodynamic cycle of the 4-stroke engine (1862). Its cycle was implemented by Nicolaus Otto. Hence, the French use "cycle de Beau Rochas" but "Otto cycle" is more commonly used, especially in North America.
OBS: The four strokes of a cycle are intake, compression, power and exhaust.
OBS: four-stroke cycle: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Moteurs mécaniques)
cycle à quatre temps [correct, masculine noun, officially approved]; cycle d’Otto [correct, masculine noun]; cycle Beau de Rochas [correct, masculine noun, France, officially approved]
OBS: Alphonse Beau de Rochas, [était un] ingénieur français (1815-1908). Il établit le cycle thermodynamique idéal des moteurs à explosion à quatre temps (1862) à allumage commandé. [...] Nicolaus Otto était un ingénieur allemand (1832-1891) qui industrialisa le premier moteur 4 temps suivant le principe de Beau de Rochas. Ce cycle théorique est la base du moteur 4 temps à allumage commandé dans lequel la combustion se produit à volume constant.
OBS: L'expérience se déroule en quatre phases successives : admission des gaz, compression du mélange gazeux, explosion, échappement des gaz brûlés.
OBS: Puisque ce cycle fut établi par le Français Alphonse Beau de Rochas, il porte en France, le nom de son inventeur. Toutefois, puisque l’Allemand Nikolaus Otto industrialisa le premier moteur fonctionnant selon ce principe, ce cycle s’appelle ailleurs et surtout en Amérique du Nord, «cycle d’Otto».
OBS: cycle à quatre temps; cycle Beau de Rochas : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).