English (Symptoms (Medicine); Nervous System)
neuralgia [correct, noun]; neuralgic pain [correct, noun]
DEF: Pain, typically stabbing or burning, in the area served by a nerve ...
French (Symptômes (Médecine); Système nerveux)
névralgie [correct, feminine noun]; douleur névralgique [correct, feminine noun]
CONT: La névralgie est une affection douloureuse d’un nerf. La douleur peut être continue ou intermittente, et peut se manifester de différentes façons : douleurs de type décharge électrique, de type brûlure, douleur vive. Les causes d’une névralgie sont variées, mais la compression d’un nerf en est souvent à l'origine.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema nervioso)
neuralgia [correct, feminine noun]
DEF: Dolor agudo y punzante a lo largo de la trayectoria de los nervios.