English (Placement of Concrete)
confined concrete [correct]
DEF: Concrete [that] has closely-spaced special transverse reinforcement [and that] restrains the concrete in directions perpendicular to the applied stress.
CONT: The reason for this requirement is that the code [...] on seismic design, stipulates that hooks must be embedded in confined concrete.
French (Mise en place du béton)
béton fretté [correct, masculine noun]
DEF: Béton dont le procédé consiste à armer la structure de ferraillages transversaux ce qui lui confère une très forte résistance à la compression tout en limitant les risques de gonflement et qui est adapté essentiellement aux poteaux et aux pieux.
CONT: Le béton fretté se comporte de manière analogue (...). Ainsi, pour une surface frettée de 10 cm [au carré], un béton à 250 bars résiste jusqu’à 1 700 bars, puis est pénétré de seulement 0,5 cm pour 4 200 bars.