English (Chiropractic)
foramen compression test; foramina compression
French (Chiropratique)
compression du trou de conjugaison [feminine noun]; compression foraminale [feminine noun]
OBS: Manœuvre de kinésiologie au cours de laquelle le patient, assis, regarde droit devant lui. Le médecin exerce une pression centrale au sommet du crâne, ou un peu latéralement (20-25°), mais toujours dans l’axe de la colonne. Si le patient ressent une douleur, le test est positif.
OBS: Explications et équivalences fournies par des chiropraticiens.