English (Thermodynamics; Geophysics; Atmospheric Physics)
adiabatic process [correct]; adiabatic transformation
DEF: Any thermodynamic procedure which takes place in a system without the exchange of heat with the surroundings.
OBS: In adiabatic processes, adiabatic cooling accompanies expansion, and adiabatic warming accompanies compression.
French (Thermodynamique; Géophysique; Physique de l'atmosphère)
processus adiabatique [correct, masculine noun]; transformation adiabatique [feminine noun]
DEF: Transformation thermodynamique opérée sans échange de chaleur entre un système et son environnement.
CONT: On appelle «adiabatique» un développement dans lequel un paramètre varie lentement, alors que le système est soumis à des variations rapides (en général des oscillations). Cette dénomination provient de la thermodynamique : une transformation est adiabatique lorsqu’elle s’effectue suffisamment lentement pour qu’on puisse négliger les phénomènes irréversibles de friction visqueuse proportionnelle à la vitesse de transformation. Malgré leur apparente simplicité, ces théories adiabatiques sont subtiles et profondes : il suffit de songer au lien qui existe entre elles et des problèmes tels que : stabilité à long terme du système solaire, origine microscopique du second principe de la thermodynamique, limite classique de la mécanique quantique [...]
OBS: Dans un processus adiabatique, un refroidissement adiabatique accompagne la détente et un réchauffement adiabatique accompagne la compression.
Spanish (Termodinámica; Geofísica; Física de la atmósfera)
proceso adiabático [correct, masculine noun]
DEF: Transformación termodinámica que se realiza sin intercambio de calor entre el sistema considerado y el ambiente.
OBS: En los procesos adiabáticos, una expansión produce un enfriamiento adiabático mientras que una compresión va acompañada de un calentamiento adiabático.