English (Concrete Construction; Destructive and Non-destructive Tests (Mat.))
air test [correct]; test for air content [correct]
CONT: Air Content. The measurement of the amount of air entrained in fresh concrete during placement is essential to maintain the quality desired. ... It is desirable to check every batch of ready-mixed concrete on critical construction using a portion of the sample of concrete selected for making strength specimens. ... The pressure method ... is the commonest and most accurate for all concrete except lightweight, which requires the volumetric method ...
French (Bétonnage; Contrôle destructif et non destructif (Matér.))
essai d’air occlus [masculine noun]; mesure de l’air occlus [feminine noun]; mesure de l’air entraîné [feminine noun]
CONT: La Technologie des Matériaux (Contrôle, Expertises). Activités : [...] Essais d’affaissement et d’air occlus sur béton plastique.
OBS: La consistance du béton frais est vérifiée au moyen du cône d’affaissement et la teneur en air entraîné est mesurée au moyen de l'appareil à pression. L'air entraîné est un facteur très important pour un béton de revêtement et un volume variant de 5 à 7% est recommandé, dépendant de la grosseur maximum des agrégats. [...] Tous les essais de contrôle tels que consistance, teneur en air entraîné, résistance en flexion et résistance en compression doivent être exécutés suivant les méthodes normalisées et aussi fréquemment qu'exigés par les devis.