English (Programming Languages; Mathematics)
time algorithm [proposal]; time-based algorithm [proposal]
French (Langages de programmation; Mathématiques)
algorithme temporel [correct, masculine noun]
CONT: Les algorithmes de compression des données du son numérisé s’appuient sur la redondance(la "stationnarité") des signaux audio et les propriétés psychophysiologiques de l'oreille. Les algorithmes dits temporels exploitent cette stationnarité en essayant de prédire la valeur de l'échantillon à venir en se basant sur ceux reçus précédemment.