English (Remote Sensing)
azimuth line [correct, officially approved]
DEF: A line of constant range [that is] parallel to the flight path.
OBS: azimuth line: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
ligne azimutale [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Ligne de portée constante, parallèle à la trajectoire de vol.
CONT: Nous n’ exposerons pas ici les corrections effectuées sur le signal radar avant compression en azimut, rappelons néanmoins que la distorsion la plus importante, due au phénomène de migration en distance, est corrigée par un rééchantillonnage de l'image, de sorte que les contributions d’une cible donnée se trouvent ramenées dans une même ligne azimutale de l'image.
OBS: ligne azimutale : terme uniformisé par le Group de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección)
línea acimutal [correct, feminine noun]; línea de acimut [correct, feminine noun]
CONT: La dirección de la línea de acimut de un punto del cielo (planeta, estrella, etc.) es la dirección en que empezaríamos a andar si fuésemos a buscar dicho punto (por el camino más corto).