English (Medical and Surgical Equipment)
reversed bandage [correct]
DEF: One applied to a limb in such a way that the roller is inverted or half-twisted at each turn, so as to make it fit smoothly.
French (Équipement médico-chirurgical)
bandage renversé [masculine noun]; renversé [masculine noun]
CONT: le «bandage renversé» [...] est employé surtout pour réaliser une compression lorsqu'on ne dispose que de bandes rigides [...] ou pour éviter un flottement dans les tours de bande qu'on désigne sous le nom de «godets».