English (Plastics Manufacturing)
two-stage extruder [correct]; multistage screw [correct]
CONT: A two-stage extruder screw is essentially two single- stage screws in series along one shaft. Volatiles are removed through a vent port in the barrel at the extraction section of the screw.
French (Plasturgie)
extrudeuse à deux étages [correct, feminine noun]; extrudeuse à étages [correct, feminine noun]; vis à deux étages [correct, feminine noun]
CONT: vis à deux étages :[Pour améliorer le rendement de l'extrudeuse monovis], on est ainsi arrivé aux vis à deux étages avec la zone de décompression et le dégazage dans la partie centrale. Certains constructeurs ont augmenté le rendement de fusion dans la zone de compression par l'incorporation d’un deuxième filet uniquement le long de cette partie de la vis.