English (Springs (Mechanical Components))
helical spring [correct]; coil spring [correct, see observation]
DEF: The helical spring consists essentially of a bar or wire of uniform cross section wound into a helix.
OBS: "Coil spring" is more commonly used but also more generic, referring to spiral as well as helical springs.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
ressort hélicoïdal [correct, masculine noun]; ressort à boudin [correct, masculine noun]
DEF: Ressort formé par un fil métallique enroulé en hélice cylindrique, et terminé à ses extrémités soit par une surface plane perpendiculaire à l'axe d’enroulement, quand on veut le faire travailler à la compression, soit par des anneaux, quand il doit travailler à la traction.
OBS: ressort hélicoïdal, ressort à boudin : termes uniformisés par le CUTA - Opérations aériennes.