English (Geology)
angle of shear [correct]
DEF: The angle between the planes of maximum shear which is bisected by the axis of greatest compression.
French (Géologie)
angle de cisaillement [correct, masculine noun]; angle de glissement [correct, masculine noun]
DEF: Angle entre les plans de cisaillement maximal et dont la bissectrice est l’axe de plus grande compression.
DEF: [Dans la fracturation expérimentale des roches] angle [...] entre la direction de compression et les fractures de cisaillement [...]
OBS: L’angle de cisaillement [...] est toujours inférieur à 45°. Il varie suivant les matériaux; plus le matériau est compétent, c’est-à-dire cassant (ne pas confondre avec la dureté) plus cet angle est faible.