English (Computer Graphics; Micrographics)
compressed image [correct]
French (Infographie; Micrographie)
image compressée [correct, feminine noun]
OBS: Pour respecter la terminologie, il convient de parler de compactage si la réduction s’effectue sans perte [de qualité] et de compression dans le cas contraire.