English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Audio Technology)
matched filter [correct]; optimal filter
DEF: A filter with the property that, when the input consists of noise in addition to a specified desired signal, the signal-to-noise ratio is the maximum which can be obtained in any linear filter.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Électroacoustique)
filtre adapté [correct, masculine noun]; filtre optimal [correct, masculine noun]
OBS: Il y a deux familles de récepteurs radars : Dans la première on utilise comme récepteur une cascade d’un filtre donnant la transmittance en amplitude et d’un filtre donnant la courbe voulue pour le temps de propagation de groupe en fonction de la fréquence. On a un récepteur dit à filtre adapté et, si le signal émis est modulé en fréquence, on dit que le radar est à compression d’impulsions, pour des raisons évidentes.