English (Chemistry)
Langmuir sequence
French (Chimie)
séquence de Langmuir [correct, feminine noun]
DEF: Procédé discontinu qui sert à préparer des monocouches flottantes et à les empiler sur un support solide pour former un film de Langmuir-Blodgett.
OBS: La séquence de Langmuir se compose de quatre étapes successives : l'étalement de la solution, l'évaporation du solvant, la compression latérale de la monocouche et son transfert.