English (Computer Hardware)
voice compaction unit; voice compaction device
French (Matériel informatique)
unité de compression de la parole [feminine noun]
CONT: [Ferma] a présenté au Sicob un Minitel parlant à partir de son unité de compression de parole F 8 000. Ce système permet de faire parler les serveurs vidéotexte, d’où de nombreuses applications en enseignement assisté par ordinateur. Ferma s’est déjà distingué l'an dernier avec la mise au point du Word Star parlant, machine de traitement de texte pour aveugles.