English (Mathematics; Computer Graphics)
digital information source [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
source d’information numérique [correct, feminine noun]
DEF: En compression d’image, source qui émet des symboles à partir d’un alphabet fini, au rythme d’un symbole par unité de temps.
OBS: On distingue les sources à probabilités fixes ou indépendantes, des sources réelles qui ne sont pas indépendantes et qui n’ont pas une distribution identique.
PHR: Le source d’information numérique émet des symboles.
PHR: source d’information numérique ergodique, indépendante, non ergodique, réelle.