English (Vulcanology and Seismology)
compression time [proposal]
French (Volcanologie et sismologie)
temps de compression [correct, masculine noun]
CONT: [En sismologie, ] l'action de l'A. V. C. comporte un «temps de compression», durant lequel le gain est progressivement réduit [...]