English (Woodworking)
longitudinal compression process [correct]
DEF: Application of compression parallel-to-the-grain to wood in the steamed state ... thereby inducing residual compression strains in it and thus modifying its mechanical properties.
French (Travail du bois)
procédé par compression longitudinale [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de cintrage du bois qui consiste à le comprimer dans le fil pendant qu'il est soumis à l'action de la vapeur, afin d’y induire des déformations de compression résiduelles et, partant, d’en modifier les propriétés mécaniques.
Spanish (Trabajo de la madera)
tratamiento por compresión longitudinal [masculine noun]