English (Video Technology; Television (Radioelectricity); Telecommunications Transmission)
near instantaneous companded audio multiplex [correct]; NICAM [correct]; near instantaneously companded audio multiplex [correct]; Nicam [correct]; Nicam
DEF: A digital system used in British television to provide video signals with high-quality stereophonic sound.
OBS: "Companded" is a back-formation from "compander", a blend of "compressor" and "expander".
French (Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité); Transmission (Télécommunications))
compression-extension quasi-instantanée [feminine noun]; NICAM [correct]; compression-extension et multiplexage quasi instantanés [feminine noun]
DEF: Technologie permettant de transmettre un signal stéréo ou Pro Logic sur les ondes hertziennes simultanément au signal vidéo.
CONT: Le canal vidéo utilisé doit être transparent, car le son est modulé selon le système compression-extension quasi-instantanée NICAM, signal audio numérique utilisé aujourd’hui dans certains pays européens pour la distribution des signaux de télévision, et comme signal de son analogique sur une porteuse sons dans le signal vidéo.
Spanish (Técnicas de video; Televisión (Radioelectricidad); Transmisión (Telecomunicaciones))
compresión-expansión casi instantánea [correct, feminine noun]; NICAM [correct, masculine noun]
CONT: Para efectuar este proceso de compresión-expansión casi instantánea (que da nombre al estándar) se examinan grupos de 32 muestras consecutivas de 14 bits generados por cada conversor A/D, expresados en forma binaria, y se identifica la muestra de mayor valor, con la que se define el factor de escala de las 32.