English (Medication; Routes of Administration (Pharmacology); The Mouth)
orodispersible tablet [correct]; ODT [correct]; orally disintegrating tablet [correct]; ODT [correct]; ODT; oral disintegrating tablet [correct]; ODT [correct]; ODT; orally dissolving tablet [correct]; ODT [correct]; ODT; oral dissolving tablet [correct]; ODT [correct]; ODT; mouth-dissolving tablet [correct]; fast-disintegrating tablet [correct]; fast-dissolving tablet [correct]; mouth-disintegrating tablet [correct]; MDT [correct]; MDT
DEF: [An] uncoated tablet intended to be placed in the mouth where [it] disperses readily within [three minutes] before swallowing.
French (Médicaments; Voies d'administration (Pharmacologie); Cavité buccale)
comprimé orodispersible [correct, masculine noun]; comprimé à dissolution orale [correct, masculine noun]
DEF: Comprimé conçu pour être dissous dans la bouche au lieu d’être avalé en entier.
CONT: Les comprimés orodispersibles sont conçus pour faciliter la prise lors de difficultés de déglutition. Ils doivent être posés sur la langue et sont dissous rapidement par la salive afin d’être avalés plus facilement.