English (Mechanical Components; Shipbuilding)
compressed air starting [correct]
French (Composants mécaniques; Constructions navales)
lancement à air comprimé [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: lancement à air comprimé : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.