English (Optical Glass)
cleaning tablet
CONT: BAUSCH & LOMB FIZZICLEAN Cleaning tablets loosen surface deposits which adhere to contact lenses, and thereby facilitate their removal.
French (Verres d'optique)
comprimé de nettoyage [masculine noun]
CONT: Utiliser les comprimés de nettoyage Bausch & Lomb FizziClean une fois par semaine, selon les instructions de votre spécialiste.
OBS: Il existe plusieurs sortes de comprimés de nettoyage : les comprimés enzymatiques, désinfectants, effervescents, etc. Ces caractéristiques sont ajoutées après le mot «comprimé» si elles désignent un type de nettoyage en particulier.
OBS: Selon l'Association des optométristes du Québec, le terme comprimé de nettoyage est l'équivalent français correcte pour cleaning tablets.