English (Sports Equipment and Accessories; Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
zebedee [correct]
CONT: The deployment of the reserve parachute ... is nowadays often assisted by an enclosed spring which is positioned between the folded canopy and the stowed suspension lines.... This enclosed spring (or "zebedee") will push the canopy away from the pack tray and fall to the ground....
French (Équipement et accessoires de sport; Parachutisme, parapente et deltaplane)
ressort [correct, masculine noun]
CONT: Le système d’extraction est le gros ressort dont je vous avais déjà parlé, plus sûr et plus rapide que le système de nos voiles principales, pour lesquelles nous disposons d’un hand-deploy (un tout petit parachute, quand même plus facile à ranger dans le sac!). [...] on regagne la terre en essayant de regarder où tombent le parachute principal et l’extractor (ressort) du secours.
CONT: L'extracteur jaillit, propulsé par le ressort. Remarquez bien que ce n’ est pas un ressort de petite fille : il faut 12kg pour le comprimer, et on le sent au moment du pilage.