English (Waste Management)
trench method [correct]; trench sanitary landfill [correct]
DEF: A popular method of sanitary landfill operation. In practice, a trench is cut in the ground and solid wastes are dumped into the trench. The fill inside the trench is compacted and covered with earth. It is best suited for areas where the land is fairly level and the water table is at a distance from the surface.
French (Gestion des déchets)
méthode en tranchées [correct, feminine noun]; dépôt en tranchée [masculine noun]
DEF: Méthode de mise en décharge contrôlée qui consiste à stocker les déchets en vrac dans des excavations longitudinales pratiquées à ciel ouvert dans le sol, à les comprimer au maximum à l'aide d’engins spéciaux et à les recouvrir d’une couche de sol.
CONT: Les sites d’implantation d’une décharge [contrôlée] sont très divers; [...]. Si le terrain est plat, on aura recours soit à la méthode en tranchées, soit à la méthode en monticule. Si le terrain est en creux (carrière, vallée) ou en pente, on aura recours à la méthode en surface.