English (Masonry Materials; Industrial Ceramics)
gaged brick [correct]; gauged brick [correct]
DEF: Brick which has been ground or otherwise produced to accurate dimensions.
French (Matériaux de maçonnerie; Céramiques industrielles)
brique calibrée [correct, feminine noun]
CONT: Les briques de parement calibrée, très souvent perforées [...]
OBS: calibrage : (céramique) Opération qui consiste à terminer le façonnage des pièces à l’aide d’un calibre.
OBS: calibre :(céramique) Outil dont le profil, découpé dans une lame d’acier et ajusté à la forme de la céramique, sert à effacer les irrégularités dans les pièces tournées et à comprimer la pâte, sur ou à l'intérieur des moules, dans les pièces moulées.