English (Electrical Component Manufacturing Equipment; Small Electric Tools)
compression tool [correct, officially approved]
OBS: compression tool: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Matériel et équipement électriques; Petit outillage électrique)
outil à compression [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Outil mécanique ou hydraulique utilisé pour comprimer les manchons sur les conducteurs et les câbles de garde.
OBS: outil à compression : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).