English (Computer Programs and Programming)
archival program [correct]
DEF: A computer program for compressing and decompressing files in order to minimize the disk storage space or intercomputer transmittal time required for a file.
French (Programmes et programmation (Informatique))
programme d’archivage [correct, masculine noun]; programme archiveur [correct, masculine noun]; archiveur [correct, masculine noun]
DEF: Programme destiné à comprimer des fichiers afin d’augmenter l'espace mémoire disponible.
CONT: Les archiveurs sont des programmes réalisant des compressions de fichiers en archives. WinZip est sans aucun doute l’archiveur le plus connu dans le monde. En fait, nombreux sont ceux qui associent le fait de zipper un fichier et [de] l’archiver, même lorsqu’ils utilisent un autre archiveur que WinZip.
OBS: archiveur : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.