English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
stamping [correct]
DEF: A kind of preforming technology in Resin Transfer Molding RTM used to shape the thermoformable continuous stand mat into complex preforms.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
pressage [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Procédé particulier de moulage consistant à comprimer dans un moule une quantité convenable de matière thermoplastique. [Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation. ]
OBS: Ce terme est souvent utilisé comme synonyme de «moulage». [Observation reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]