English (Military Administration; Medical and Dental Services (Military))
core civilian staff
French (Administration militaire; Service de santé et service dentaire (Militaire))
personnel civil de base [masculine noun]
DEF: Groupe de cliniciens civils ou de membres des services de soutien qui sont des employés permanents et essentiels à la bonne marche et au fonctionnement continu d’une clinique des Forces canadiennes.
OBS: Ces personnes constituent un effectif permanent chargé d’offrir des soins de santé et des services de soutien de qualité, permettant aux dispensateurs de soins et au personnel de soutien militaire de satisfaire aux exigences opérationnelles sans compromettre la continuité des soins et les programmes de santé offerts aux membres des Forces canadiennes.