English (Risks and Threats (Security); IT Security)
compromise [correct, verb]
DEF: [Cause] a compromise by exploiting vulnerabilities.
French (Risques et menaces (Sécurité); Sécurité des TI)
compromettre [correct]
DEF: Exploiter des vulnérabilités en vue de causer une compromission.