English (Computer Hardware; Software; Internet and Telematics)
cloud server [correct]
CONT: A cloud server is a virtualised server that is built, hosted and delivered through a cloud computing platform over the Internet, and accessed remotely …
French (Matériel informatique; Logiciels; Internet et télématique)
serveur infonuagique [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque vous travaillez directement sur votre serveur infonuagique, aucune donnée n’ est écrite sur les disques durs des appareils qui y accèdent. Ainsi, une intrusion ou la perte ou le vol d’un portable ne peuvent compromettre les données de l'entreprise.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Soporte lógico (Software); Internet y telemática)
servidor de la nube [correct, masculine noun]