English (Ship and Boat Parts; Submarines (Naval Forces); Safety (Water Transport))
escape hatch [correct]
DEF: A door on a ship or submarine allowing escape in the event of an emergency.
CONT: ... any damage to the escape hatch itself would jeopardize the crew’s ability to escape ...
French (Parties des bateaux; Sous-marins (Forces navales); Sécurité (Transport par eau))
écoutille de sauvetage [correct, feminine noun, officially approved]; écoutille de secours [correct, feminine noun]
DEF: Porte sur un navire ou un sous-marin permettant la fuite en cas d’urgence.
CONT: [...] tout dommage causé à l'écoutille de secours pourrait compromettre la capacité de l'équipage de sortir du sous-marin [...]
OBS: écoutille de sauvetage : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.