English (Financial Accounting)
completed performance method [correct]
French (Comptabilité générale)
comptabilisation à l'achèvement des travaux [correct, feminine noun]; constatation à l’achèvement des travaux [correct, feminine noun]; méthode de l’achèvement des travaux [correct, feminine noun]; méthode de l’achèvement [correct, feminine noun]; comptabilisation à l’achèvement [correct, feminine noun]; méthode à l’achèvement [correct, feminine noun]; méthode de la constatation à l’achèvement des travaux [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de comptabilisation des produits découlant de la prestation de services lorsque l'exécution réside dans la réalisation de plusieurs actes et que le dernier de ceux-ci est crucial au point que l'on ne puisse considérer le service comme fourni et le produit comme réalisé tant que cette dernière partie des travaux n’ a pas été accomplie.
OBS: La méthode de la comptabilisation à l'achèvement des travaux s’applique également lorsque l'exécution de la prestation réside dans la réalisation d’un seul acte, auquel cas elle se confond avec la «méthode de la comptabilisation à l'exécution de la prestation», ou encore lorsqu'on ne peut raisonnablement estimer le degré d’avancement des travaux.