English (Financial Accounting)
proportional performance method [correct]
French (Comptabilité générale)
comptabilisation à l'avancement des travaux [correct, feminine noun]; méthode de la comptabilisation au prorata des travaux [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de comptabilisation des produits découlant de la prestation de services, appliquée lorsque l'exécution réside dans l'accomplissement de plusieurs actes, et qui consiste à constater les produits au fur et à mesure que les travaux progressent, en fonction d’une base rationnelle et systématique, par exemple au prorata du nombre d’actes exécutés sur le total prévu, ou encore en proportion des coûts directs engagés pour l'exécution de chaque acte par rapport à l'ensemble des coûts directs à engager pour la réalisation complète de la prestation.