English (Medical and Surgical Equipment; Orthopedic Surgery)
Mansat score
CONT: The Hungerford and Mansat scores are principally based on clinical criteria while the Laskin score is more functionally oriented.
French (Équipement médico-chirurgical; Chirurgie orthopédique)
score de Mansat [masculine noun]
CONT: Le score de Mansat a la particularité d’être établi avec un optimum de 18 points. L'indolence totale équivaut à 6 points, la mobilité 4 points si elle est supérieure à 90 degrés de flexion. La stabilité du genou opéré(4 points au maximum) est appréciée par la qualité de la marche selon la diversité des terrains et la nécessité d’utiliser ou non des cannes. La mesure de la force musculaire comptabilise quatre points au maximum et un flexum impose une soustraction de 1 ou 2 points selon son importance [...].
OBS: Au-dessus de 16 points, les résultats sont considérés comme très bons ou excellents, de 14 à 15 points ils sont bons, de 13 à 14 points ils sont assez bons et passables ou mauvais en dessous de 12 points.