English (Financial Accounting)
imputed interest [correct]; implicit interest [correct]
DEF: An estimated or imputed cost of money or other form of investment often stated as a rate of return relative to some asset or investment base.
French (Comptabilité générale)
intérêts théoriques [correct, masculine noun]; intérêts implicites [correct, masculine noun]
DEF: Intérêts afférents à des fonds que l'entité a à sa disposition, et qu'elle comptabilise à titre de frais financiers ou qu'elle incorpore au coût d’un immeuble.
OBS: Ces intérêts ne donnant lieu à aucune dette pour l’entité, ils sont portés, en contrepartie, dans un compte de produits financiers.
Spanish (Contabilidad general)
interés imputado [masculine noun]; interés atribuido [masculine noun]