English (Financial Accounting)
deferral account [correct]
French (Comptabilité générale)
compte de report [correct, masculine noun]
DEF: Compte de régularisation dans lequel est inscrit un coût ou un produit en attendant d’être porté en résultat à une date ultérieure.
OBS: Un compte de charge reportée est un compte dans lequel est inscrit un coût qui, normalement, serait passé en charges et recouvré au cours de l’exercice considéré, mais qui sera passé en charges ou recouvré dans un exercice futur.
OBS: Un compte de produit reporté, ou produit constaté d’avance, est un compte dans lequel est inscrit un produit perçu ou comptabilisé avant que les prestations ou fournitures le justifiant aient été effectuées ou fournies.