English (Accounting)
capital subsidies; capital based grants; investments grants
French (Comptabilité)
subsides reçus en capital [masculine noun, plural]
OBS: Par le biais des lois d’expansion économique, entre autres, certaines entreprises ont reçu des subventions d’équipement de la part de l'État. Ces subventions constituent un enrichissement qui doit être comptabilisé.
OBS: Dans le même temps que les immobilisations acquises grâce aux subventions sont amorties, l’enrichissement né des subventions est porté en profit pour le même montant que l’amortissement. Ainsi le profit enregistré est compensé par la dépréciation et se trouve réparti sur plusieurs années.