English (Cost Accounting; Inventory and Material Management; Productivity and Profitability)
materials cost [correct]
French (Comptabilité analytique; Gestion des stocks et du matériel; Productivité et rentabilité)
coût des matières [correct, masculine noun]; coût du matériel [masculine noun]
DEF: Partie du coût de revient d’un produit ou d’un service correspondant au coût des matières premières incorporées aux produits fabriqués et au coût des matières consommables utilisées dans la fabrication.