English (Platemaking (Printing))
plate registration [correct]
CONT: This direct method offers better plate registration and less dirt than conventional film to plate.
French (Clicherie (Imprimerie))
repérage des plaques [correct, masculine noun]
CONT: [...] les avantages immédiats qui en découlent pour l'éditeur. A savoir, une qualité de point améliorée et un meilleur repérage des plaques, une vitesse accrue et des économies considérables en consommables et en matériel.