English (Marketing; Sales (Marketing))
purchases [correct]
French (Commercialisation; Vente)
achats [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des biens(marchandises, matières et fournitures) acquis durant une période et dont la revente, après transformation ou non, ou l'emploi comme matières consommables, s’inscrit dans les activités normales et courantes de l'acheteur.