English (Spacecraft)
mission extension vehicle [correct]; MEV [correct]
CONT: A mission extension vehicle (MEV) is a type of spacecraft designed to extend the functional lifetime of another spacecraft through on-orbit satellite servicing.
French (Engins spatiaux)
engin de prolongation de mission [correct, masculine noun]; EPM [correct, masculine noun]
DEF: Engin spatial de service qui est conçu pour prolonger la mission d’un satellite en le ravitaillant en consommables ou en prenant le contrôle de ses mouvements pour des périodes pouvant être de plusieurs années.
OBS: engin de prolongation de mission; EPM : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 26 septembre 2020.