English (Sales (Marketing); Merchandising Techniques)
direct selling [correct]
CONT: Direct selling is considered more profitable to the seller as there are no middlemen involved to share the profit margin.
French (Vente; Techniques marchandes)
vente directe [correct, feminine noun]
DEF: [Technique de] vente qui s’effectue directement du fabriquant au consommateur, sans passer par un intermédiaire(grossiste ou détaillant), le fabriquant assurant lui-même la distribution de son produit.
OBS: Pour effectuer la vente directe de ses produits, le fabricant peut recourir, par exemple, à la vente par correspondance, par catalogue, par Internet ou à domicile.