English (Waste Management)
pre-consumer waste
CONT: Our brochure order for white envelopes and some products and packaging materials are printed on 50% recycled paper containing pre- and post-consumer waste.
French (Gestion des déchets)
déchets avant consommation [proposal, masculine noun, plural]; déchets préconsommation [masculine noun, plural]; déchets pré-consommation [masculine noun, plural, obsolete]; déchets après commercialisation [proposal, masculine noun, plural]; résidus de préconsommation [masculine noun, plural]; résidus de pré-consommation [masculine noun, plural, obsolete]
OBS: Déchets générés lors de la «commercialisation» d’un produit, étape intermédiaire entre l'«industrie» et le consommateur. Déchets produits surtout par une imprimerie. Par exemple, lors de la fabrication du «poster», les pertes de papiers qui sont générées par la coupe du «poster» aux dimensions voulues sont des déchets après commercialisation.
OBS: L’équivalent «déchet après commercialisation» a été proposé par la Division de récupération, recyclage, traitement et valorisation des déchets, Gouvernement du Québec. Néanmoins, l’expression «avant consommation» serait plus précise puisqu’elle permettrait de rendre plus nettement l’opposition qu’expriment déjà les déterminants «pré» et «post» utilisés en anglais.
OBS: déchets (chutes neuves) d’industrie + déchets commerciaux. (opp.: post-consumer waste)
OBS: «Résidus de pré-consommation» : Banque européenne d’investissement.