English (Energy Transformation)
intermediate energy
French (Transformation de l'énergie)
énergie intermédiaire [correct, feminine noun]
CONT: L'énergie primaire, prélevée dans l'environnement, est d’abord préparée(séparation du charbon ou du minerai d’uranium et des stériles, raffinage du pétrole ou du gaz naturel(...), chaînes de production de chaleur et d’énergie mécanique(... ]. On obtient ensuite une énergie finale si elle peut être utilisée directement par le consommateur ou une énergie intermédiaire si une nouvelle transformation est nécessaire pour obtenir l'énergie finale.