English (Merchandising Techniques)
trigger marketing
French (Techniques marchandes)
marketing automatisé [correct, masculine noun]; mercatique automatisée [correct, feminine noun]
DEF: Technique mercatique consistant en l'envoi automatisé d’offres commerciales déclenché par le comportement ou l'action d’un client ou d’un consommateur potentiel.
OBS: L’évènement déclencheur de la mercatique automatisée peut être un appel téléphonique, un achat ou une visite sur la toile.
OBS: mercatique automatisée : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 juillet 2015.