English (Bowels)
outlet obstruction [correct]
French (Intestins)
obstruction à la sortie [feminine noun]; obstruction du débit [feminine noun]; obstruction terminale [feminine noun]; obstruction de la voie d’éjection [feminine noun]
OBS: Hypertomia des muscles releveurs de l'anus : une cause de constipation par obstruction terminal(Gastroenterologie clinique et biologique; France; 1986; vol. 10; n° 10; pp. 695-696).
OBS: Traitement d’une obstruction de la voie d’éjection au ventricule gauche par exérèse d’un tumeur septale chez un enfant de trois mois (Annales de chirurgie; 1986; vol. 40; n° 2; pp. 75-78).