English (Botany)
tamarind [correct]; tamarind tree [correct]
DEF: The pod of a large, tropical tree, of the legume family, containing seeds enclosed in a juicy acid pulp that is used in beverages and food. The tree itself.
French (Botanique)
tamarinier [correct, masculine noun]; tamarin [correct, masculine noun]; jutay [correct, masculine noun]
DEF: Nom usuel d’un grand arbre de 20 à 25 m. de haut. Famille des césalpiniacées.
OBS: [arbre[ des Indes et pays tropicaux; son fruit est une gousse pendante, composée de graines enfouies dans une pulpe jaunâtre]. [...] on le consomme sous forme de gelée ou de confiture. Indiqué contre la constipation, c'est un laxatif doux et un cholérétique.
Spanish (Botánica)
tamarindo [correct, masculine noun]