English (Stock Exchange; Investment)
short sale ineligible security [correct]
DEF: A security ... that has been designated by a market regulator to be a security in respect of which an order that on execution would be a short sale may not be entered on a marketplace for a particular trading day or trading days.
French (Bourse; Investissements et placements)
titre inadmissible à une vente à découvert [correct, masculine noun]
DEF: [...] titre [...] qui a été désigné par une autorité de contrôle du marché comme constituant un titre à l'égard duquel un ordre, qui constituerait une vente à découvert s’il était exécuté, ne peut être saisi sur un marché au cours d’un jour ou de plusieurs jours de bourse déterminés.