English (Courts)
jurisdiction [correct]
CONT: [Voters'] ID [identification] cards indicate that they live within the polling station's jurisdiction.
PHR: the police station's jurisdiction, the court's jurisdiction
PHR: within the jurisdiction of the bureau of customs
French (Tribunaux)
ressort [correct, masculine noun]; ressort territorial [correct, masculine noun]; juridiction [avoid, feminine noun]
DEF: Territoire constituant l'objet de la compétence territoriale d’une autorité non politique.
CONT: [Découvrez quels sont les] droits d’exercice offerts dans [le] ressort territorial [de] votre organisation régionale ou provinciale de CPA [Comptables professionnels agréés du Canada].
PHR: ressort du tribunal, ressort du bureau de la publicité des droits, ressort du poste de police, ressort du bureau de scrutin
Spanish (Tribunales)
jurisdicción [correct, feminine noun]
DEF: Territorio en que un juez o tribunal ejerce una autoridad.
OBS: Presupuesto del proceso consistente en que el órgano ante el cual se ha de sustanciar y que ha finalizado mediante sentencia, tenga naturaleza jurisdiccional, pertenezca a la rama de la jurisdicción correspondiente de que se trate y pueda, en razón de normas que atienden al territorio y al objeto, decir válidamente del Derecho objetivo en otros casos en los que aparecen elementos de extranjería.