English (Heritage; Cooking and Gastronomy (General))
food heritage [correct]
CONT: Food heritage comprises knowledge of food and culinary skills [that] communities consider as their shared legacies and common social practices. It encompasses a wide range of socio-cultural aspects, from agricultural products, different dishes and cooking utensils, to manners of eating, drinking and sharing meals ...
French (Patrimoine; Cuisine et gastronomie (Généralités))
patrimoine alimentaire [correct, masculine noun]
DEF: [...] ensemble des éléments matériels et immatériels constituant les cultures alimentaires et définis par la collectivité comme un héritage partagé [...]
OBS: Concrètement, il se compose de l’ensemble des produits agricoles, bruts et transformés, des savoirs et savoir-faire mobilisés pour les produire, ainsi que des techniques et objets culinaires liés à leur transformation. Ce patrimoine comprend également les savoirs et pratiques liés à la consommation (manières de table, formes de sociabilité, symbolique des aliments, objets de la table ...) et à la distribution alimentaire (marchés de pays, vente à la ferme) [...]