English (Fibre Crops)
shive [correct]
DEF: ... the lignified inner tissue of the stem [that is a] by-product of fiber production.
OBS: shive: designation usually used in the plural.
French (Culture des plantes textiles)
ana [correct, masculine noun]
DEF: Partie ligneuse de la plante textile [...] réduite au cours de l'opération de broyage-teillage en petites particules constituant un sous-produit [...]
OBS: ana : désignation habituellement utilisée au pluriel.