English (Descriptive Geometry)
frustoconical [correct]; frustroconical [correct]
CONT: Another unusual pair of words that are common only in a patent attorney's lexicon are frustoconical and frustopyramidal, meaning truncated cone and truncated pyramid, respectively.
French (Géométrie descriptive)
tronconique [correct]
DEF: Constituant un tronc de cône.
Spanish (Geometría descriptiva)
frustocónico [correct, masculine noun]; frustocónica [correct, feminine noun]
CONT: Las arandelas Belleville, también conocidas como resortes de disco, son elementos elásticos que se usan individualmente o en pilas paralelas o en serie. Tienen una forma frustocónica y se fabrican tanto con como sin superficie de apoyo.