English (Coal-Derived Fuels; Fuels and Types of Hearths; Mining of Organic Materials)
primary washer [correct]
DEF: The first of a series of washers, receiving raw feed, from which at least one product is re-treated.
French (Combustibles dérivés des charbons; Combustibles et types de foyers; Exploitation de matières organiques (Mines))
appareil de lavage primaire [correct, masculine noun]
DEF: Le premier d’une série d’appareils de lavage, recevant la matière brute constituant l'alimentation, et à la sortie duquel, au moins un produit est retraité.