English (Air Pollution; Astrophysics and Cosmography; Radiological Physics (Theory and Application))
solar cosmic rays [correct, plural]; solar cosmic radiation [correct]
DEF: Subatomic high-energy particles emitted by the Sun.
CONT: Solar flares strongly affect the atomic particles leaving the Sun. The "blast wave" propagates through the solar wind at 1500 km sec -1, disturbing the solar wind flow at the Earth. Protons, electrons and atomic nuclei are accelerated to high energies in flares - we call these solar cosmic rays.
French (Pollution de l'air; Astrophysique et cosmographie; Physique radiologique et applications)
rayonnement cosmique solaire [correct, masculine noun]; radiation cosmique solaire [correct, feminine noun]; rayons cosmiques solaires [correct, masculine noun, plural]; rayons cosmiques d’origine solaire [correct, masculine noun, plural]
DEF: Rayonnement formé de particules de grande énergie, comme les électrons ou les noyaux atomiques, produites en relation avec les éruptions solaires.
CONT: Les éruptions solaires sont de violents cataclysmes intéressants une petite partie de la surface. Des particules peuvent être éjectées à des vitesses relativistes de l'ordre de 30, 000 km/s, constituant les rayons cosmiques solaires. Leur temps de transit Soleil-Terre est de quelques dizaines de minutes, et elles peuvent perturber les hautes couches de l'atmosphère.
CONT: Comme les rayons cosmiques solaires pourraient constituer un danger non négligeable pour l’homme dans l’espace, la surveillance du Soleil et la prévision de son activité, singulièrement des éruptions à protons, revêt une importance pratique dans la préparation et l’exécution des vols spatiaux.
Spanish (Contaminación del aire; Astrofísica y cosmografía; Física radiológica (Teoría y aplicación))
rayos cósmicos solares [masculine noun, plural]