English (Chemistry; Atmospheric Physics)
air [correct]
DEF: Mixture of gases which compose the Earth's atmosphere.
OBS: The principal gases that compose dry air are: Nitrogen (N2) 78.09%; Oxygen (O2) 20.946%; Argon (A) at 0.93%; and Carbon Dioxide (CO2) 0.033%. One other important constituents of air is water vapor (H2O) which varies from 0% to about 4%.
French (Chimie; Physique de l'atmosphère)
air [correct, masculine noun]
DEF: Mélange gazeux constituant l'atmosphère; sa composition volumétrique est en moyenne : azote 78, 05 %, oxygène 21, 0 %, hélium 0, 00054 %, argon 0, 932 %, néon 0, 001 %, krypton 0, 0001 % et xénon 0, 00001 %.
OBS: [Dans sa composition,] accidentellement, on trouve du radon, de l’hydrogène, de l’ozone, de l’eau oxygénée, du gaz carbonique, de la vapeur d’eau, de l’ammoniac, du gaz sulfureux, de l’hydrogène sulfuré, etc.
OBS: air : terme accepté par le Comité d’étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
Spanish (Química; Física de la atmósfera)
aire [correct, masculine noun]
DEF: Mezcla gaseosa que forma la atmósfera de la Tierra.