English (Air Freight; Customs and Excise)
air cargo [correct, see observation, NATO, standardized]; air freight [correct]; airfreight [correct]; freight [correct]
DEF: Stores, equipment or vehicles, which do not form part of the aircraft, and are either part or all of its payload.[Definition standardized by NATO.]
DEF: In the United States and Canada, any mail, freight or express moving by air. In other countries, freight only.
OBS: air cargo: term standardized by NATO.
French (Fret aérien; Douanes et accise)
fret aérien [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; cargaison aérienne [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; fret aérien ordinaire [see observation, masculine noun]; fret ordinaire [see observation, masculine noun]; fret [correct, masculine noun]
DEF: Approvisionnements, matériel ou véhicules, n’ appartenant pas à un aéronef mais constituant tout ou partie de sa charge utile [Définition normalisée par l'OTAN]
OBS: Les termes «fret aérien», «fret aérien ordinaire» et «fret ordinaire» sont employés à Air Canada avec des sens différents afin de respecter la convention établie par «l’Air Transport Association of America» pour «air cargo». Le premier de ces termes est employé lorsque la poste est incluse, alors que les deux autres désignent «l’ensemble des marchandises acheminées par avion, à l’exception des messageries, de la poste et des petits colis».
OBS: fret aérien : terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.
OBS: cargaison aérienne : terme normalisé par l’OTAN.
OBS: cargaison aérienne : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Carga aérea; Aduana e impuestos internos)
carga aérea [correct, feminine noun]; flete aéreo [correct, masculine noun]
DEF: Abastecimientos, equipos o vehiculos, que no están integrados en el avión y, en cambio, forman parte de su carga útil.