English (Military Tactics; Field Engineering (Military))
falling block obstacle [correct, officially approved]
DEF: A concrete block vertically erected beside a road which, when activated by a small charge of explosives, falls across the road creating an anti-tank obstacle.
OBS: falling block obstacle: term and definition officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Tactique militaire; Génie (Militaire))
bloc basculant [correct, masculine noun, officially approved]; dispositif permanent à bloc basculant [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Bloc de béton érigé verticalement le long d’une route et qui tombe sous l'impact d’une petite charge explosive, constituant ainsi un obstacle antichar.
OBS: bloc basculant : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: dispositif permanent à bloc basculant : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.