English (Administrative Structures (Publ. Admin.))
special purpose agency [correct]
French (Structures de l'administration publique)
organisme à vocation spécifique [correct, masculine noun]
DEF: Organisme, constituant un complément de l'institution principale à laquelle il est rattaché, chargé d’une fonction bien définie au sein de celui-ci.