English (Binders and Mastics (Constr.); Waterproofing (Construction))
asphalt mastic [correct]; mastic asphalt [correct]; asphaltic mastic [correct]
DEF: Mixture of asphalt and fine material in such proportions that it may be poured hot or cold into place and compacted by troweling to a smooth surface.
CONT: Asphalt mastic used for waterproofing floors and similar structures, but not intended for pavements... The raw ingredients may be mixed on the job or may be premixed, formed into cakes, and ... heated on the job.
French (Liants et mastics (Construction); Étanchéité (Construction))
mastic d’asphalte [correct, masculine noun, officially approved]; mastic asphaltique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Bitume natif chargé de fillers fins, constituant un mastic compact, sans aucune porosité, utilisé soit comme matériau d’étanchéité coulé à chaud, soit ponctuellement pour des joints, rebouchages de fissures, collage de revêtements, etc.
CONT: Le mastic d’asphalte pour étanchéité [...] est fabriqué par un mélange intime à chaud d’une roche naturellement imprégnée de bitume, et en contenant au minimum 6%, avec un bitume de pétrole ou mieux un mélange de bitume naturel raffiné et de bitume de pétrole.
CONT: Pour les sols industriels, on utilise [un] mastic asphaltique de couleur brune (livré en pains de 25 kg), appliqué à chaud à la taloche, comme les revêtements d’asphalte naturel [...]
OBS: mastic d’asphalte : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.