English (Cybernetic Systems; Social Psychology; Operations Research and Management)
general systems theory [correct]; general system theory
DEF: A statement or a set of assumptions, projections, hypotheses or generalizations aimed at the conceptualization, description, evaluation or explanation of the causes and effects of or the interrelationship among ideas, facts and occurrences within biological, social or organizational systems for purposes of further investigation, analysis, model construction or decision-making.
French (Systèmes cybernétiques; Psychologie sociale; Recherche et gestion opérationnelles)
théorie du système général [correct, feminine noun]; théorie générale des systèmes [correct, feminine noun]
OBS: Von Bertalanffy avait avancé, dès avant la guerre, l’expression de «théorie du système général», parfois traduite [...] par «la théorie générale du système»; il fonde en 1954 la «Société pour l’Étude des Systèmes généraux».
OBS: J.-L. LeMoigne est l’auteur d’un ouvrage intitulé «La théorie du système général», PUF, 1978, qui est le pendant français de «General System Theory, Foundation, Development, Application», de Von Bertallanffy. (Cf. Q1795, 1979, page 125).
CONT: Notions sur la théorie générale des systèmes. [...] La notion de système [...] s’étend à de nombreux domaines [...] La théorie des systèmes se propose de définir un cadre dans lequel on peut étudier le comportement d’une entité complexe et analysable. Un système est [...] formé d’éléments [...] constituant des sous-systèmes. [...] La théorie des systèmes vise à établir des règles mathématiques permettant de qualifier et de quantifier les relations qui existent entre les éléments du système, et de définir les modifications possibles, acceptables, et limites.