English (Chemistry)
sub-trace analysis [correct]
DEF: Trace analysis with sample size 10-³ - 10-4g and constituent content [inferior to] 100 p.p.m. (0.01%).
French (Chimie)
analyse de sous-traces [correct, feminine noun]
DEF: Analyse de constituants à l'état de trace avec des échantillons dont la taille varie de 10-³ à 10-4g et pour lesquels la teneur en constituant est inférieure à 100 p. p. m.(0, 01%).