English (Sewing Notions)
loop part [correct]
CONT: Hook and loop fastener (Velcro). The loop part (soft) is sewn to the top of the shade. The hook part (hard) is stapled to the mounting board.
French (Articles et accessoires de couture)
partie boucle [correct, feminine noun]
CONT: Placer la pièce en partie crochet du ruban autoagrippant qui se trouve à l'arrière de la poche contre la partie boucle du ruban qui se trouve sur le panneau latéral(cela permet de maintenir la poche en place).