English (Small Arms)
cartridge stop [correct]
DEF: In machine-guns, [the] part against which the first cartridge of the belt is stopped.
OBS: It may be an integral part of the feed tray or receiver.
French (Armes légères)
butée de cartouche [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans les mitrailleuses, pièce contre laquelle s’arrête la première cartouche de la bande-chargeur.
OBS: Elle peut faire partie intégrante du plateau d’alimentation ou de la carcasse.
OBS: butée de cartouche : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.