English (Industrial Design)
parallel dimensioning
CONT: When several dimensions emanate from a common reference point or line, the method is called common-point dimensioning ... Dimensioning from reference lines (base or origin lines) may be executed as parallel dimensioning or as superimposed running dimensions ... Parallel dimensioning is a number of single dimensions starting at a common reference line ....
French (Dessin industriel)
cotation en parallèle [feminine noun]
CONT: Les cotes des divers éléments d’un même côté de l'objet peuvent être sur une même ligne : c'est la cotation en série. Si, sur cette même ligne, chaque cote donne des chiffres de cote qui sont ceux de chaque élément, mais ajoutés les uns aux autres(de telle sorte que les chiffres de cote s’obtiennent par différence) c'est une cotation à cotes superposées. Par contre, les cotes peuvent également se situer chacune, par rapport au bord de la pièce sur des lignes de cotes parallèles : c'est la cotation en parallèle.