English (Destructive and Non-destructive Tests (Mat.); Strength of Materials)
destructive test [correct, standardized]; destructive testing [correct]
DEF: The type of test which destroys or damages the specimen or member being tested.
OBS: destructive test: term standardized by ISO.
French (Contrôle destructif et non destructif (Matér.); Résistance des matériaux)
essai destructif [correct, masculine noun, standardized]; test destructif [correct, masculine noun]; contrôle destructif [see observation, masculine noun]
DEF: Type d’essai détruisant ou endommageant les éprouvettes ou les pièces en cours d’essai.
OBS: essais destructifs : terme normalisé par l’ISO.
OBS: Le mot «essai» est souvent mais improprement, remplacé par celui de «contrôle» [...] un contrôle est [...] un jugement des propriétés d’usage d’un objet par rapport à des normes d’acceptation. Par contre un essai est une constatation des propriétés de la pièce ou du métal.
OBS: essai destructif : terme normalisé par l’ISO.