English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Building Insulation and Acoustical Design)
storm sash [correct]; storm window [correct, Canada, United States]; double window [correct]; double-window
DEF: A detachable window put up in winter to form an insulating double window.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Isolation et acoustique architecturale)
contre-fenêtre [correct, feminine noun]; fenêtre de doublage [feminine noun]; contre-châssis [masculine noun]; châssis double [avoid, anglicism, masculine noun, Canada]; fenêtre double [avoid, anglicism, feminine noun, Canada]
DEF: Seconde clôture d’une fenêtre. (L’ensemble constitue une «double fenêtre».)
CONT: La technique de la [...] fenêtre de doublage est courante dans les pays froids [...] où elle est prévue à la construction. Il s’agit d’une fenêtre complète avec bâti dormant et vantail ouvrant qui se pose en principe à l’intérieur de la pièce [...] ou en applique sur le mur intérieur. Il peut cependant arriver que la fenêtre existante soit posée au nu intérieur du mur auquel cas la fenêtre de doublage se pose à l’extérieur, éventuellement même au nu de la façade.
OBS: On commet un anglicisme quand on dit «châssis double» pour désigner une fenêtre qui se pose devant une autre pour mieux protéger une pièce contre le froid extérieur. Une fenêtre de cette sorte n’ est pas un «châssis double» mais une contre-fenêtre : poser les contre-fenêtres avant l'hiver. «Châssis double» est une mauvaise traduction littérale de double-window.
OBS: Pluriel : contre-fenêtres.
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios); Aislamiento y acústica arquitectónicos)
contraventana [correct, feminine noun]