English (Types of Aircraft)
commercial aircraft [correct]
French (Types d'aéronefs)
aéronef commercial [correct, masculine noun]; avion commercial [masculine noun]; avion civil [masculine noun]
DEF: Aéronef exploité ou prêt à l'être contre un prix de louage ou une rémunération.
CONT: les avions civils européens se vendent bien, mais (...) les meilleures possibilités de l’industrie se situent, à notre avis, dans le domaine de la défense.
Spanish (Tipos de aeronaves)
aeronave comercial [correct, feminine noun]