English (Phraseology; Translation (General); Marketing; Government Accounting)
on a cost recovery basis [correct]
CONT: ... an offer, on a cost recovery basis, the opportunity for Allied forces to conduct training on our territory.
French (Phraséologie; Traduction (Généralités); Commercialisation; Comptabilité publique)
selon le principe de la récupération des coûts [correct]; selon un système de recouvrement des frais [correct]; en régime de recouvrement des coûts [correct]; contre remboursement des frais [correct, masculine noun]
CONT: [...] offrir à ses alliés la possibilité de s’entraîner sur son territoire contre remboursement des frais encourus.