English (Sales (Marketing))
sale with containers returnable
French (Vente)
vente avec emballages consignés [feminine noun]
DEF: Vente dans laquelle le coût des emballages est débité en sus du prix de la marchandise.
OBS: L'acheteur peut soit restituer les emballages contre remboursement de la consigne, soit les conserver en perdant celle-ci, à moins que les emballages ne portent mention de leur caractère inaliénable.