English (Special Education)
junior-enterprise
French (Éducation spéciale)
junior-entreprise [feminine noun]; entreprise juniors [proposal, feminine noun]
DEF: La "Junior-entreprise" permet à des élèves en formation de travailler dans un cadre réel d’entreprise contre une rémunération; contrairement à un stage, l'élève est prestataire de service extérieur, voire fournisseur pur et simple.
OBS: Introduit en France en 1967 par l’ESSEC (École supérieure de sciences économiques) sur le modèle américain, exemple suivi par les grandes écoles, puis par les universités.
OBS: entreprise juniors, comme équipe juniors.