English (Electric Power Distribution)
inadvertent energy
French (Distribution électrique)
énergie involontaire [correct, feminine noun]
DEF: Quantité d’énergie qui résulte de la différence entre l’énergie qui a été transitée par une interconnexion et l’énergie qui était programmée.
OBS: Éviter d’employer "énergie d’inadvertance" car, en français, "inadvertance" signifie : défaut d’attention, d’application à une chose déterminée, erreur, étourderie, mégarde. Par contre le terme anglais inadvertent n’ a pas ce sens péjoratif.