English (Glaciology)
shear ridge [correct]
French (Glaciologie)
crête de cisaillement [correct, feminine noun]
DEF: Une déformation linéaire de la glace produite par le frottement de deux floes l'un contre l'autre dans un sens anti-parallèle.