English (Ecology (General); Anti-pollution Measures)
conservationist [correct]
DEF: a person who believes in and advocates conservation of the forests, rivers, wildlife, etc. of a country.
OBS: See also ecologist, environmentalist, and antipollutionist.
French (Écologie (Généralités); Mesures antipollution)
agent de protection de la nature [masculine noun]; agent de protection des ressources naturelles [masculine noun]; agent de conservation de l’environnement [see observation, masculine noun]; protecteur de l’environnement [masculine noun]; conservationniste [masculine and feminine noun]
DEF: Personne qui professionnellement s’emploie à la protection d’un aspect ou l’autre de la nature.
OBS: Ce mot [le terme anglais «conservationist»] est souvent employé dans un sens très large pour désigner toute personne préoccupée de conservation de la nature.
OBS: Conservation de l'environnement : Protection d’un environnement donné contre une évolution dans un sens défavorable.
OBS: Au féminin, les termes sont agente, protectrice.
CONT: La chasse artisanale aux phoques du Groenland pourrait augmenter sensiblement à Terre-Neuve et aux Îles-de-la-Madeleine si Ottawa et le département français de Saint-Pierre-et-Miquelon donnent suite au projet d’un conservationniste québécois d’installer dans cette île française d’Amérique une usine de transformation pour nourrir les quelque 30 millions de chats et chiens de France.