English (Freight Service (Rail Transport); Passenger Service (Rail Transport))
against the current of traffic [officially approved]
OBS: Term officially approved by CP Rail.
French (Trafic marchandises (Transport par rail); Trafic voyageurs (Transport par rail))
en sens contraire au sens de la circulation [officially approved]; à contresens [officially approved]; à contre-voie
DEF: S’applique à tout train circulant sur une voie spécialisée dans le sens opposé à celui normalement autorisé.
OBS: en sens contraire au sens de la circulation; a contre sens : termes uniformisés par CP Rail.