English (Real Estate)
real property complex
OBS: Source : Directory of Federal Real Property User's Guide January 1990.
French (Immobilier)
complexe immobilier [masculine noun]; place [avoid, feminine noun]
OBS: complexe immobilier : Répertoire fédéral des biens immobiliers - Guide d’utilisation Janvier 1990 (2.10).
OBS: place : l'ASULF [...] lutte contre l'emploi abusif, et illogique au surplus, du mot «place» pour désigner un bâtiment ou un ensemble immobilier. [...]; l'Office de la langue française a dénoncé régulièrement cet anglicisme [...] et a même publié [...] un dépliant, [...] illustrant de façon claire que l'emploi du mot «place» est tout à fait injustifié dans ce sens.