English (Climatology)
weather system [correct]
CONT: Retrogression (or Retrograde Motion) : Movement of a weather system in a direction opposite to that of the basic flow in which it is embedded; usually refers to a closed low or a longwave trough which moves westward.
French (Climatologie)
système météorologique [correct, masculine noun]; système atmosphérique [masculine noun]
CONT: Prévisions de phénomènes météorologiques violents en raison de crues éclairs. Afin de maximiser la lutte contre les inondations, il est essentiel d’avoir continuellement accès à un prévisionniste pendant la durée du phénomène violent. Afin de faire des prévisions sur les inondations, une consultation en temps réel est exigée au sujet du système météorologique.
OBS: système météorologique : terme confirmé par la section météorologie.
Spanish (Climatología)
sistema meteorológico [correct, masculine noun]