English (Plumbing Tools and Equipment)
slide-action adjustment [correct]
CONT: Reamers are combined with many types of tubing cutters and many of these cutters have a slide-action adjustment which saves time because the cutter wheel can be pushed against the tubing rather than be tightened by turning the handle.
French (Appareillage et outils de plomberie)
coulisseau réglable [masculine noun]
CONT: De nombreux alésoirs sont combinés à différents types de coupe-tuyaux et certains de ces coupe-tuyaux sont dotés d’un coulisseau réglable, ce qui facilite le travail et permet de gagner du temps puisqu'on peut appuyer la molette contre le tuyau plutôt que de le serrer à l'aide de la poignée.