English (Weapon Systems)
mechanical time super quick fuze [correct]; MTSQ fuze [correct]
DEF: A type of fuze designed to function either at a set time or upon impact.
French (Systèmes d'armes)
fusée mécanique à temps et instantanée [correct, feminine noun, officially approved]; fusée MTI [correct, feminine noun]
DEF: Fusée conçue pour se déclencher soit après un laps de temps établi, soit au choc du projectile contre un obstacle.
OBS: fusée mécanique à temps et instantanée : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie et par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.