English (Rights and Freedoms)
reasonable period [correct]
CONT: ... protection and assistance to the family; special protection to mothers for a “reasonable period” before and after childbirth; protection of children and young persons from economic and social exploitation ...
French (Droits et libertés)
période de temps raisonnable [correct, feminine noun]
CONT: [...] une protection et une assistance accordées à la famille; une protection spéciale accordée aux mères pendant une période de temps raisonnable avant et après la naissance des enfants; des mesures de protection en faveur des enfants et adolescents contre l'exploitation économique et sociale [...]