English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
winter weather warning [correct]
CONT: Environment Canada issues winter weather warnings only when severe weather is expected to occur. The weather service tries to provide lead times of 3 to 18 hours. Environment Canada's warnings are quite specific about the type of weather approaching. Winter Weather Warnings are your third and most important line of defense against severe weather.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
avertissement météo hivernal [correct, masculine noun]; avertissement météorologique hivernal [proposal, masculine noun]
CONT: Environnement Canada n’ émet d’avertissement météo hivernal que lorsque des phénomènes météorologiques violents sont prévus. Ce service vise à offrir des délais de préparation de 3 à 18 heures. Les avertissements météo d’Environnement Canada sont très précis au sujet du genre de temps qui s’annonce. Ceux émis en hiver constituent votre troisième et plus importante ligne de défense contre les conditions météorologiques violentes.