English (Scientific Research Methods)
blank sample [correct]; control sample [correct]
DEF: A duplicate sample media that has undergone all the preparation to sample, without actual sampling.
OBS: The blank sample is sent with the actual sample to the lab for identical analysis.
French (Méthodes de recherche scientifique)
échantillon témoin [correct, masculine noun]; échantillon de référence [correct, masculine noun]
CONT: L'échantillon de référence n’ est pas déposé sur la même lame porte-objet que l'échantillon à mesurer, par contre cet échantillon témoin est traité et coloré strictement dans les mêmes conditions et en même temps que les échantillons de tumeur qui devront être calibrés par rapport à lui.