English (Neology and Linguistic Borrowing)
monomanagement [proposal]
French (Néologie et emprunts)
monogérance [feminine noun]
DEF: Fonction d’un seul gérant.
CONT: Les associés sont conscients que le temps travaille contre "Le Monde". Ils veulent aller vite et étudient deux hypothèses : retour à la monogérance ou mise en place d’un tandem journaliste-gestionnaire [...]
OBS: Procédé de formation : dérivation (préfixation).
OBS: mono: préfixe grec signifiant «seul».