English (Criminology; Security)
conventional violence [correct]
CONT: Conventional wars ... were faught for years at high levels of conventional violence with the direct participation of nuclear weapons states and their allies.
French (Criminologie; Sécurité)
violence classique [correct, feminine noun]
CONT: En même temps, seconde rupture, la violence internationale change de nature : à une violence classique produite par un État contre un autre, tend à s’ajouter voire à se substituer une violence plus sociale que politique, disséminée et fragmentée, résultant d’un défaut d’intégration sociale globale, aggravée par la mondialisation.