English (Reinsurance and Coinsurance)
reinsure [correct]
DEF: To insure again by transferring to another insurance company the liability in whole or in part assumed by the direct-writing company.
French (Réassurance et coassurance)
réassurer [correct]
DEF: Pour une entreprise d’assurance, faire garantir tout ou partie d’un risque par une entreprise de réassurance.
OBS: Dans tous les cas où l'assureur se réassure contre les risques qu'il a assurés, il reste seul responsable vis-à-vis de l'assuré.