English (Electrical Wiring (Building Elements))
pull switch [correct]; chain-pull switch [correct]; cord operated switch [correct, standardized]
DEF: A snap switch operated by pulling a chain or cord.
OBS: cord operated switch: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Installations électriques (Éléments du bâtiment))
interrupteur à tirage [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Les principales gammes d’interrupteurs [...] Chacune des trois autres catégories comporte des séries d’appareils qui sont fonction de leur utilisation et aussi de leur protection contre les agents extérieurs : les appareils à tirage, reliés à un cordon et utilisés soit pour certaines lampes de bureau, soit à la tête des lits; [...]
OBS: interrupteur à tirage : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale.