English (Deterioration of Metals; Strength of Materials)
corrosion fatigue [correct]
DEF: Effect of the application of repeated or fluctuating stresses in a corrosive environment characterized by shorter life than would be encountered as a result of either the repeated or fluctuating stresses alone or the corrosive environment alone.
CONT: A three-layer coating system was designed to protect the alloys from stress corrosion and corrosion fatigue damage in high-stress areas.
French (Altération des métaux; Résistance des matériaux)
fatigue-corrosion [correct, feminine noun]; fatigue avec corrosion [correct, feminine noun]
DEF: Action corrosive de l’élément marin sur les matériaux et les structures, associée aux détériorations provoquées par la fatigue.
CONT: Fatigue-corrosion. - Les essais de fatigue-corrosion sont conduits comme les essais d’endurance, généralement en flexion rotative, mais en assurant le mouillage de la surface de l’éprouvette. [...] L’expérience montre [...] que tous les traitements développant des contraintes de compression superficielles dans les aciers améliorent la résistance à la fatigue-corrosion; il suffit [...] que les contraintes résultantes restent en compression. [...] On voit que le grenaillage prolonge la durée de vie dans l’essai de fatigue-corrosion.
CONT: Un revêtement en trois couches a été conçu pour protéger les alliages contre les dommages causés par la corrosion sous contrainte et la fatigue-corrosion dans les zones de contrainte élevée.
Spanish (Deterioro de los metales; Resistencia de los materiales)
fatiga de corrosión [feminine noun]