English (Merchandising Techniques; Sales (Marketing))
pyramid selling; snowballing sale; referral selling
French (Techniques marchandes; Vente)
vente à la boule de neige [correct, feminine noun]; vente boule de neige [correct, feminine noun]; vente à la chaîne [correct, feminine noun]
DEF: Système de vente trompeur consistant à laisser espérer à la personne sollicitée l'obtention d’un bien ou d’un service à titre gratuit, ou contre paiement d’une somme inférieure à sa valeur réelle, ces avantages étant subordonnés au placement à des tiers de bons de commande ou d’inscriptions, adhésions, etc., lesquels tiers, sont à leur tour, amenés à contacter chacun d’autres acheteurs, et ainsi de suite.