English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Atmospheric Physics; Oceanography)
deep-sea reversing thermometer [correct]; DSRT [correct]; deep sea reversing thermometer; DSRT [correct]; DSRT
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Physique de l'atmosphère; Océanographie)
thermomètre à renversement océanographique [correct, masculine noun]
CONT: Le thermomètre à renversement océanographique est construit de manière à faciliter la mesure à distance de la température. Le renversement du thermomètre provoque la séparation de la colonne de mercure, de telle sorte que l'indication du thermomètre au moment de son renversement est préservée. Un thermomètre auxiliaire permet de corriger l'indication de l'effet de la dilatation thermique, correction nécessaire du fait que la température au moment de la lecture de l'indication n’ est pas la même que la température au moment du renversement. Cette correction suffit dans le cas du thermomètre à renversement «protégé» ou «gainé». Par contre, il y a lieu de corriger également l'indication du thermomètre à renversement non gainé de l'effet de la pression(profondeur) existant au point de renversement. Cet effet de la pression permet d’utiliser en combinaison un thermomètre gainé et un thermomètre non gainé pour obtenir la valeur de la température et celle de la pression(et donc la profondeur) au moment du renversement des thermomètres.