English (Group Dynamics; Clinical Psychology)
positive regard [correct]
DEF: The counselor's respect for the client's feelings and experiences or a feeling of warmth toward the client as a human being of worth.
OBS: unconditional positive regard: in client-centered or humanistic (psycho)therapy, Carl Rogers' term (1959) for the total acceptance of a client by the therapist without condition or contingency. This term is not limited to a therapist-client relationship. See also "verbal technique".
CONT: There is general agreement that the core elements of the Counseling relationship are acceptance (sometimes referred to as unconditional positive regard), empathy, congruency, and genuineness.
French (Dynamique des groupes; Psychologie clinique)
regard positif [correct, masculine noun]
DEF: Expression d’estime pour la valeur d’une personne. Il est dit inconditionnel lorsque aucun jugement n’ est porté sur les sentiments, les pensées ou les comportements qu'elle émet. Il est par contre conditionnel lorsque les sentiments, les pensées ou les comportements sont jugés en fonction de critères extérieurs à la personne.
CONT: [...] si la personne se sent acceptée comme elle est, compte tenu du regard positif inconditionnel que les autres posent sur ses façons de se comporter, elle aura dès lors plus tendance à développer les émotions, les sentiments et les pensées qui lui sont propres. La personnalité d’un individu sera donc d’autant plus équilibrée qu’il règne un accord, ou congruence, entre son soi réel et ses sentiments, ses pensées et ses comportements, lui permettant ainsi de tendre vers le soi idéal qui constitue la clé de l’actualisation.