English (Records Management (Management))
scheduled disposal system [correct]
CONT: ... A scheduled disposal system is the most satisfactory method for controlling the accumulation of records. This system involves various changes in the existence of the records and the objectives of such changes are: (a) to provide economical storage for dormant records; (b) to dispose of the obsolete and useless records; and (c) to identify and preserve the important and valuable records.
French (Gestion des documents (Gestion))
système planifié d’élimination des documents [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de méthodes visant à reconsidérer la valeur des documents au cours de leur existence de manière à les éliminer ou à les conserver selon un calendrier prédéterminé.
CONT: (...) Un système d’élimination des documents bien planifié est la méthode la plus satisfaisante de lutte contre l'accumulation des dossiers. Il implique divers changements au cours de l'existence de ces dossiers dans le but :(a) d’entreposer les documents inactifs à moindre frais;(b) de se débarrasser des documents inutiles ou périmés; et(c) d’identifier et de conserver les documents importants ou présentant une certaine valeur.