English (Banking)
loan value [correct]
French (Banque)
rapport prêt/garantie [correct, masculine noun]
DEF: Montant maximum pouvant être prêté contre une garantie précise. Par exemple, si ce rapport est de 50% et que la valeur du bien affecté en garantie est de 100$, le montant maximum du prêt pouvant être obtenu sera de 50$.