English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
through-the-wall surveillance [correct]; TWS [correct]
OBS: The capability of seeing through walls would be invaluable to many organizations including military, counter-terrorism forces and law enforcement. Although human eyes cannot see through walls, in reality, most walls are fairly transparent to radar or radio frequencies. The capability of radar signals to propagate through walls makes this surveillance possible.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
surveillance à travers les murs [correct, feminine noun]
CONT: La capacité d’observation à travers les murs aurait une valeur inestimable pour bon nombre d’organisations, notamment pour les forces militaires, les forces de lutte contre le terrorisme et les organisations d’application de la loi. Pour l'œil humain, les murs sont opaques, mais pour les fréquences radar ou les fréquences radioélectriques, la plupart des murs sont en réalité assez transparents. Grâce à leur capacité de propagation, les signaux radar permettent la surveillance à travers les murs.