English (Sports and Casual Wear)
windbreaker [correct]; windcheater [correct]; windsuit
DEF: A short outdoor jacket of wool, leather, nylon, etc. that closes to the neck and has close-fitting cuffs and waist.
OBS: The windbreaker is made of wind-resistant material.
French (Vêtements de sport et de loisirs)
coupe-vent [correct, masculine noun]
DEF: Veste courte, fermée au cou et resserrée aux poignets et aux hanches dont le tissu protège contre le vent.
OBS: Le blouson est un générique du coupe-vent, ce dernier étant en fait «un blouson qui protège contre le vent».
OBS: Le coupe-vent est à l’origine un régionalisme du Canada, mais il semble maintenant être adopté en France.
OBS: Pluriel : des coupe-vent ou des coupe-vents.
OBS: coupe-vents (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: coupe-vent : terme publié au Journal officiel de la République française le 25 mai 2008.