English (Sports and Casual Wear)
blouson-style jacket [correct]
French (Vêtements de sport et de loisirs)
blouson [correct, masculine noun]
DEF: Veste courte et ample, resserrée aux hanches permettant de faire blouser le vêtement.
OBS: Le blouson est un générique du coupe-vent, ce dernier étant en fait «un blouson qui protège contre le vent».