English (Animal Biology; Animal Behaviour)
chemotropism [correct]
DEF: Orientation response of... organisms in relation to chemical stimuli.
CONT: ... many ... kinds of tropism ... can be detected in the study of the habits of small animals. Stereotropism ..., hygrotropism ..., chemotropism [a reaction] to different chemical compounds ...
CONT: An insect's behavior patterns are key to its survival. For the most part, these patterns are inherited and the instinctive reactions they produce are called tropisms. A tropism may be either positive, if the reaction is toward the stimulus, or negative, if the reaction is away from the stimulus. Tropisms are named by using the names of the stimuli as prefixes which produce the reaction. The following are examples of tropisms which affect insects: Phototropism ... Geotropism ... Heliotropism ... Chemotropism -- response to chemical stimuli.
French (Biologie animale; Comportement animal)
chimiotropisme [correct, masculine noun]
DEF: Réaction d’orientation des organismes ou des organes sous l’effet d’agents chimiques.
CONT: Chimiotropisme. Extrêmement développé chez les insectes, il est présent dans tous les groupes d’animaux, même chez les mammifères, à un degré moindre cependant. Le chimiotropisme est lié à la recherche sexuelle, aux traces alimentaires et à la notion de territoire. La sensibilité est telle qu'il suffit souvent de quelques molécules d’une substance bien déterminée frappant l'organe sensible, pour créer la réaction d’orientation; la réaction motrice consiste, pour l'insecte, à se diriger selon le gradient de concentration ou contre le vent(vecteur du message chimique) jusqu'à proximité de la source(femelle ou proie) où s’effectue la réaction comportementale caractéristique(accouplement ou capture), liée au stimulus chimique(essai d’accouplement de nombreux insectes sur la glande odorante des femelles de leur espèce). Le chimiotropisme chez l'animal est caractérisé par son étroite sélectivité, sa très grande sensibilité, la modulation de la réaction comportementale en fonction de la concentration de la molécule dans le milieu.