English (Coining; Coins and Bank Notes; Numismatics)
trial piece [correct]; test piece [correct]
DEF: A piece, usually uniface and in a soft metal (as lead), struck for the purpose of having a sample of the design. Such pieces can be struck from a matrix or a die.
French (Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique)
pièce d’essai [correct, feminine noun]; essai [correct, masculine noun, France]; épreuve [correct, feminine noun, France]
DEF: Pièce que l’on frappe, habituellement une face à la fois et dans un métal mou (comme le plomb), pour obtenir un échantillon du motif. On le fait à partir d’une matrice ou d’un coin.
OBS: Cet essai vise à vérifier l'exactitude du motif et n’ est pas nécessairement frappé sur un flan de la composition des pièces à frapper ultérieurement. Par contre, si le motif est conservé, il peut s’agir également des premières pièces de monnaie que l'on frappe aux fins de vérification avant d’entreprendre la frappe en série.
Spanish (Acuñación de moneda; Monedas y billetes; Numismática)
pieza de prueba [correct, feminine noun]; prueba de acuñación de moneda [correct, feminine noun]; prueba [correct, feminine noun]; ensayo [correct, masculine noun]