English (Communication and Information Management; Military Training)
feedback process [correct]; feedback [correct]; feed-back [correct]; feed back
DEF: Process in which ideas take shape as a result of exchangers rather than of simple one-way transmission.
OBS: Feedback: term used in the context of military training.
French (Gestion des communications et de l'information; Instruction du personnel militaire)
rétroaction [correct, feminine noun]; feedback [correct, masculine noun]; contre-action [correct, feminine noun]; action en retour [correct, feminine noun]; principe de la contre-action [correct, masculine noun]; principe de la rétro-action [correct, masculine noun]
DEF: Processus selon lequel, lors de la communication entre deux individus, les réactions démontrées par le récepteur d’une information permettent à l’émetteur de modifier son message.
OBS: rétroaction : terme utilisé dans le contexte de l’instruction militaire.