English (Counter-Measures (Military operations); Protection of Life)
counter-aggression [correct, NATO, standardized]; CA [correct, NATO, standardized]
DEF: A stage of the NATO Precautionary System marking the transition from a condition of preparation and development of readiness to one of authorization for the employment of NATO forces against a nation, or nations, and against forces which are conducting or actively supporting aggression against NATO territory and/or forces.
OBS: counter-aggression; CA: designations and definition standardized by NATO.
French (Contre-mesures (Opérations militaires); Sécurité des personnes)
contre-agression [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; CA [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Stade du système de mesures de précaution de l'OTAN marquant la transition d’une situation de préparation et d’établissement de l'état de préparation à une situation où l'emploi des forces de l'OTAN est autorisé contre un ou des pays, et contre des forces qui commettent ou appuient activement une agression contre le territoire ou les forces de l'OTAN.
OBS: contre-agression; CA : désignations et définition normalisées par l'OTAN.
OBS: contre-agression : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.