English (Small Arms; Fencing)
muzzle crown [correct]; crown [correct]
DEF: Any of various forms of muzzle treatment meant primarily to protect the rifling. It may be chamfering of the bore, counterbore, or radius.
French (Armes légères; Escrime)
couronne de la bouche [correct, feminine noun, officially approved]; couronne [correct, feminine noun]
DEF: Diverses formes de finition de la bouche servant surtout à protéger les rayures. Il peut s’agir d’un chanfrein de l'âme, d’un contre-alésage ou d’un arrondissement.
OBS: couronne de la bouche : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.