English (Landscape Architecture; Road Construction)
side path; side lane
French (Architecture paysagère; Construction des voies de circulation)
contre-allée [correct, feminine noun]; contrallée [feminine noun]
DEF: Une des petites allées situées de part et d’autre d’une grande.
DEF: Allée généralement plantée d’arbres, parallèle à une voie de circulation principale.
DEF: Allée latérale, parallèle à la chaussée principale d’une avenue, d’une promenade.
OBS: Des contre-allées.
Spanish (Arquitectura paisajista; Construcción de carreteras)
carretera auxiliar [feminine noun]