English (Dentistry)
contra-angle handpiece
OBS: A right-angle handpiece with one or more additional angles so placed as to bring the working head of the tool approximately into line with the main axis of the handpiece.
French (Dentisterie)
pièce à main à contre-angle
OBS: (dite [contre-angle]) : Pièce à main à angle droit comportant, en outre, un ou plusieurs angle(s) disposé(s) de façon à ramener approximativement la partie active de l'outil dans le prolongement de l'axe principal de la pièce à main.