English (Shipbuilding)
sag [correct]
French (Constructions navales)
contre-arc [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Courbure d’un navire qui, par suite d’une cause quelconque, a dévié de la ligne de construction primitive au point que le milieu de la quille s’est affaissé par rapport aux extrémités.
OBS: contre-arc : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.