English (Land Forces; Naval Forces)
counter-attack tactics [correct]
French (Forces terrestres; Forces navales)
tactique de la contre-attaque [feminine noun]
OBS: Contrairement à la défense passive, la défense active laisse place à l'initiative. Par ailleurs, elle n’ est pas aussi risquée que la tactique de la contre-attaque sur laquelle se fonde la défense mobile.