English (Racquet Sports)
power game [correct]
DEF: Style of tennis playing which attracts a following of players who prefer nothing more than hitting the ball hard, especially on the serve or on overheads.
French (Sports de raquette)
jeu en puissance [correct, masculine noun]
DEF: Style de jeu caractérisé par des services rapides, les coups droits ou de revers en flèche et les smashes ou volées en force, le tout dans le but de décontenancer l’adversaire et rendre les retours impossibles.
OBS: [Les joueurs de puissance] aiment frapper fort. Aussi font-ils grand usage de coups brossés. Il y a une grande dépense d’énergie physique, mais leur choix de jeu limité et la faible marge d’erreur possible n’ affectent en rien leur énergie nerveuse. Ils misent sur l'échange à rythme lourd et rapide et sur la contre-attaque.
CONT: [...] un joueur avancé qui affectionne le jeu en puissance peut choisir une raquette plus lourde.